PROGRAMMA ATTIVITÀ SPORTIVE 2016 – 2017

CORSI DI TENNIS

I corsi inizieranno lunedì 3 ottobre e saranno così organizzati:

  • PROPEDEUTICA per i più piccoli dai 4 ai 6 anni;
  • MINITENNIS per i ragazzi dai 7 ai 9 anni;
  • PRINCIPIANTI
  • PERFEZIONAMENTO
  • PRE-AGONISTICA e AGONISTICA per i ragazzi dagli 8 ai 18 anni.
  • PREPARAZIONE ATLETICA: la frequenza potrà essere mono settimanale o bisettimanale, e si terrà in giornate da concordare con l’insegnante ed i partecipanti. Per i bambini di età compresa tra i 5 e i 10 anni, tale corso sarà GRATUITO, previa presentazione del modulo di iscrizione ai corsi di tennis.

Per tutti i corsi gli orari saranno da stabilire in base alle esigenze dei partecipanti.

I corsi “per ADULTI” saranno organizzati  a partire dal 17 ottobre. Per informazioni e iscrizioni rivolgersi al M° Massola: 349 7847981.

 

CORSI DI NUOTO (Istruttori Giorgia Imarisio e Gian Carlo Bellatorre)

I corsi inizieranno lunedì 3 ottobre e saranno effettuati nei seguenti orari:

  • ACQUATICITA’: (a partire dai 3 anni) dal lunedì al giovedì dalle ore 16.15 alle ore 17.00
  • PRINCIPIANTI: dal lunedì al giovedì dalle ore 17.00 alle ore 18.00.
  • PERFEZIONAMENTO: dal lunedì al giovedì dalle ore 18.00 alle ore 19.00.
  • PER ADULTI: INIZIO: martedì 4 ottobre – ORARI : martedì e giovedì dalle ore 19.00 alle ore 20.00.

 

CORSO DI ACQUAGYM (Istruttore Giorgia Imarisio)

Il corso inizierà lunedì 3 ottobre e sarà effettuato nei seguenti giorni ed orari :

lunedì dalle ore 19.00 alle ore 20.00, martedì e giovedì dalle ore 13.00 alle ore 14.00.

 

CORSO DI BALLA & BRUCIA – GAG (Istruttore Valentina Pitti)

Il corso inizierà sabato 8 ottobre, sarà composto da otto lezioni e si svolgerà il sabato dalle ore 15.00 alle ore 16.00.

 

CORSO DI PILATES (Istruttore Alessandro Scarfò)

Il corso inizierà lunedì 3 ottobre e sarà effettuato nei seguenti giorni ed orari :

lunedì e mercoledì dalle ore 20.00 alle ore 21.00

mercoledì dalle ore 14.30 alle ore 15.30

 

CORSO DI FUNCTIONAL TRAINING (Istruttore Alessandro Scarfò)

Il corso inizierà lunedì 3 ottobre e sarà effettuato nei seguenti giorni ed orari :

lunedì dalle ore 13.00 alle ore 14.00

giovedì dalle ore 20.00 alle ore 21.00

CORSI DI GINNASTICA (Istruttori Annamaria Fatutto e Gian Carlo Bellatorre)

I corsi inizieranno lunedì 3 ottobre e saranno effettuati nei seguenti giorni ed orari:

  • POMERIGGIO: lunedì dalle ore 16.30 alle ore 17.30 e dalle ore 17.30 alle ore 18.30; giovedì dalle ore 16.00 alle ore 17.00 e dalle ore 17.00 alle ore 18.00.
  • SERA: lunedì e mercoledì dalle ore 19.00 alle ore 20.00.

 

CORSI DI CANOTTAGGIO (Istruttore Luigi Mattea)

I corsi si svolgono nei seguenti giorni ed orari: lunedì e mercoledì dalle ore 18.30 alle ore 19.30 e sabato dalle ore 14.30 alle ore 16.

 

LEZIONE DIMOSTRATIVA DI SCHERMA (Istruttore Beatrice Banfo)

Sabato 24 settembre e sabato 1° ottobre alle ore 10 sarà effettuata una lezione dimostrativa gratuita. Tutte le persone interessate sono pregate di comunicare il proprio nominativo entro venerdì 23.

 

Tutti i corsi saranno effettuati solo al raggiungimento di un numero minimo di iscritti.

Informazioni e iscrizioni in Segreteria (tel. 0142 453071)

PROGRAMMA FORMATO PDF

icona_pdf

Categorie: News.